Directorio del Congreso

Búsqueda

DIPUTADOS
Dip. Adenawer González Fierros

Sala A2
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791508 Ext. 1603, 1677
Correo adenawer.gonzalez@congresojal.gob.mx
Dip. Adriana Delgadillo García

Sala W1
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791557 Ext. 1661, 5557
Correo adriana.delgadillo@congresojal.gob.mx
Dip. Ady Dianela Segura González

Sala K
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791574 Ext. 1561, 5574
Correo ady.segura@congresojal.gob.mx
Dip. Ana Lidia Sandoval García

Sala T1
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791523 Ext. 1623
Correo ana.sandoval@congresojal.gob.mx
Dip. Bernardo Macklis Petrini

Sala Q
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791500 Ext. 1535, 1517
Correo bernardo.macklis@congresojal.gob.mx
Dip. Carlos Eduardo Sánchez Carrillo

Sala I
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791521 Ext. 1621, 5521
Correo lalo.sanchez@congresojal.gob.mx
Dip. Cinthya Guadalupe Pérez Rivera

Sala B1
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791500 Ext. 1684, 1516
Correo cinthya.perez@congresojal.gob.mx
Dip. Cuauhtémoc Salazar Guzmán

Sala F
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791550 Ext. 1010, 1654
Correo cuauhtemoc.salazar@congresojal.gob.mx
Dip. Daniel Robles De León

Sala G2
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791618 Ext. 5517
Correo daniel.robles@congresojal.gob.mx
Dip. Daniella Judith Hernández Flores

Sala G1
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791500 Ext. 1617, 1517
Correo daniella.hernandez@congresojal.gob.mx
Dip. Efrén Alonso Macías Enrríquez

Sala J1
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791505 Ext. 1605, 5505
Correo efren.macias@congresojal.gob.mx
Dip. Esteban Estrada Ramírez

Sala T2
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791509 Ext. 1673, 5509
Correo esteban.estrada@congresojal.gob.mx
Dip. Francisco Javier Romo Mendoza

Sala D
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791513 Ext. 1613
Correo javier.romo@congresojal.gob.mx
Dip. Guadalupe Berenice Díaz Hernández

Sala B3
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791500 Ext. 1609, 1009
Correo berenice.diaz@congresojal.gob.mx
Dip. Irma Verónica González Orozco

Sala U1
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791539 Ext. 1672, 5539
Correo irma.gonzalez@congresojal.gob.mx
Dip. J. Jesús Cabrera Jiménez

Coordinación MC
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791566 Ext. 1682, 1666
Correo jesus.cabrera@congresojal.gob.mx
Dip. J. Jesús Zúñiga Mendoza

Sala C1
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791512 Ext. 1611, 5512
Correo jesus.zuniga@congresojal.gob.mx
Dip. Jazmín Jetzabel González

Sala E1
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791500 Ext. 1614, 1514
Correo jazmin.gonzalez@congresojal.gob.mx
Dip. Jonadab Martínez García

Sala O1
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791532 Ext. 1575, 5532
Correo jonadab.martinez@congresojal.gob.mx
Dip. Jorge Eduardo González Arana

Coordinación PAN
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791500 Ext. 1504, 1503
Correo jorge.gonzalez@congresojal.gob.mx
Dip. José Hernán Cortés Berumen

Sala P
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791525 Ext. 1525
Correo hernan.cortes@congresojal.gob.mx
Dip. José Tomás Figueroa Padilla

Sala N2
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791500 Ext. 1531, 1631
Correo tomas.figueroa@congresojal.gob.mx
Dip. Juan Carlos Galindo Plazola

Sala C2
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791505 Ext. 1511, 1608
Correo juancarlos.galindo@congresojal.gob.mx
Dip. Juan Manuel Mendoza Delgado

Sala E2
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791500 Ext. 1536, 1636
Correo juan.mendoza@congresojal.gob.mx
Dip. Ma Victoria Mercado Sánchez

Sala U2
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791542 Ext. 1570
Correo victoria.mercado@congresojal.gob.mx
Dip. Ma. Elizabeth Alcaraz Virgen

Sala O2
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791533 Ext. 1632, 5533
Correo elizabeth.alcaraz@congresojal.gob.mx
Dip. Manuel Alfaro Lozano

Coordinación PRI
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791500 Ext. 1627, 1527
Correo manuel.alfaro@congresojal.gob.mx
Dip. Manuel Jara Rodríguez

Sala X
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791500 Ext. 5571
Correo manuel.jara@congresojal.gob.mx
Dip. Marcela Guadalupe Aceves Sánchez

Sala R
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791540 Ext. 1640, 5540
Correo marcela.aceves@congresojal.gob.mx
Dip. María Elizabeth Cruz Macías

Sala A1
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791500 Ext. 1607, 1507
Correo elizabeth.cruz@congresojal.gob.mx
Dip. María Esther López Chávez

Sala N1
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791530 Ext. 1530
Correo mariaesther.lopez@congresojal.gob.mx
Dip. María Verónica Martínez Espinoza

Sala CH
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791538 Ext. 1638, 5538
Correo maria.martinez@congresojal.gob.mx
Dip. Miriam Berenice Rivera Rodríguez

Sala S
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791537 Ext. 1637, 5537
Correo miriam.rivera@congresojal.gob.mx
Dip. Norma Valenzuela Álvarez

Coordinación MORENA
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791534 Ext. 1543
Correo norma.valenzuela@congresojal.gob.mx
Dip. Rosa Alba Ramírez Nachis

Sala J2
Edificio Hidalgo
Teléfono 36791506 Ext. 1577, 1606
Correo rosa.nachis@congresojal.gob.mx
ÓRGANOS TÉCNICOS AUXILIARES Y DE DICTAMINACIÓN
Joel Neri Acevedo

Órgano Técnico de Administración y planeación legislativa
Edificio Juárez
Teléfono 3336791500 Ext. 4302
Correo joel.neri@congresojal.gob.mx
Pablo Alejandro Chávez Panduro

Órgano Técnico de Asistencia social, familiar y niñez
Edificio Juárez
Teléfono 3330504025 Ext. 4025, 4220
Correo pablo.chavez@congresojal.gob.mx
Rubén Issac López González

Órgano Técnico de Competitividad, desarrollo económico, innovación y trabajo
Edificio Juárez
Teléfono 3336791500 Ext. 1500
Correo ruben.lopez@congresojal.gob.mx
Omar Alejandro Ortiz Jiménez

Órgano Técnico de Derechos humanos y pueblos originarios
Edificio Juárez
Teléfono 3330504032 Ext. 4032
Correo omar.ortiz@congresojal.gob.mx
Paulina Rubio Fernández

Órgano Técnico de Desarrollo productivo regional
Edificio Juárez
Teléfono 3330504024 Ext. 4024, 4225
Correo paulina.rubio@congresojal.gob.mx
Alfredo Rodríguez Banda

Órgano Técnico de Educación, cultura y deporte
Edificio Juárez
Teléfono 3330504044 Ext. 4240, 4044
Correo alfredo.rodriguez@congresojal.gob.mx
Patricia Mestas Torres

Órgano Técnico de Gestión metropolitana
Edificio Juárez
Teléfono 3336791500 Ext. 4150
Correo patricia.mestas@congresojal.gob.mx
Jorge Armando Ballesteros González

Órgano Técnico de Gobernación y fortalecimiento municipal
Edificio Juárez
Teléfono 3336791500 Ext. 4221
Correo jorge.ballesteros@congresojal.gob.mx
C. Christian Castro Castro

Órgano Técnico de Hacienda y presupuestos
Edificio Juárez
Teléfono 3330504014 Ext. 4014, 4144
Correo Christian.castro@congresojal.gob.mx
Oscar Crespo Gil

Órgano Técnico de Higiene, salud pública y prevención de las adicciones
Edificio Juárez
Teléfono 3330504058 Ext. 4058
Correo oscar.crespo@congresojal.gob.mx
Araceli Prieto Álvarez

Órgano Técnico de Igualdad sustantiva y de género
Edificio Juárez
Teléfono 3330504045 Ext. 4045
Correo araceli.prieto@congresojal.gob.mx
Ricardo Feregrino Mendoza

Órgano Técnico de Movilidad y transporte
Edificio Juárez
Teléfono 3330504023 Ext. 4210, 4023
Correo ricardo.feregrino@congresojal.gob.mx
Mtro. José de Jesús Cedillo Camarena

Órgano Técnico de Medio ambiente, sostenibilidad, protección civil y resiliencia
Edificio Juárez
Teléfono 3336791500 Ext. 1500
Correo jesus.cedillo@congresojal.gob.mx
Mariana Sophia Márquez Laureano

Órgano Técnico de Participación ciudadana, transparencia y ética en el servicio público
Edificio Juárez
Teléfono 3330504040 Ext. 4040
Correo mariana.marquez@congresojal.gob.mx
Lic. María Betzabeth Sarahí Hernández Ramírez

Órgano Técnico de Planeación, ordenamiento territorial y de la gestión del agua
Edificio Juárez
Teléfono 3336791500 Ext. 1500
Correo betzabeth.hernandez@congresojal.gob.mx
Jorge Alberto Suárez Velázquez

Órgano Técnico de Puntos constitucionales y electorales
Edificio Juárez
Teléfono 3330504036 Ext. 4036, 4022
Correo jorge.suarez@congresojal.gob.mx
Aldo Ramírez Castellanos

Órgano Técnico de Responsabilidades
Edificio Juárez
Teléfono 3330504048 Ext. 4048
Correo aldo.ramirezc@congresojal.gob.mx
Gilda Vanesa López Mena

Órgano Técnico de Seguridad y justicia
Edificio Juárez
Teléfono 3330504029 Ext. 4029
Correo gilda.lopez@congresojal.gob.mx
C. Fernando Radillo Martínez Sandoval

Órgano Técnico de Vigilancia y Sistema anticorrupción
Edificio Juárez
Teléfono 3336791500 Ext. 4551, 4552
Correo fernando.radillo@congresojal.gob.mx
SECRETARÍA GENERAL
Salvador de la Cruz Rodríguez Reyes

Secretaría General
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791565 Ext. 1564, 1568
Correo salvador.rodriguez@congresojal.gob.mx
Lic. Jorge Mestas Ibarra

Coordinación de Administración y Finanzas
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791567 Ext. 1646, 1547
Correo jorge.mestas@congresojal.gob.mx
Lic. Juan Carlos Magallanes Martínez

Coordinación de Comunicación Social
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791559 Ext. 1558, 1593
Correo carlos.magallanes@congresojal.gob.mx
Mtro. Francisco Javier Ulloa Sánchez

Coordinación de Procesos Legislativos y Asuntos Jurídicos
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791694 Ext. 1594, 1555
Correo javier.ulloa@congresojal.gob.mx
Adrían Robles Osorio

Coordinación de Servicios Generales
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791552 Ext. 1652, 1642
Correo adrian.robles@congresojal.gob.mx
Lic. Carlos Daniel Barba Rodríguez

Coordinación de Parlamento Abierto, Transparencia y Participación Ciudadana
Edificio Juárez
Teléfono 3336791500 Ext. 1500
Correo carlos.barba@congresojal.gob.mx
ÓRGANO INTERNO DE CONTROL
Mtro. Raúl Bermúdez Camarena

Órgano Interno de Control
Edificio Juárez
Teléfono 3330504076 Ext. 4076
Correo raul.bermudez@congresojal.gob.mx
SISTEMA DE RADIO Y TV
Lic. Samuel Muñoz Gómez

Sistema de Radio y TV
Edificio Juárez
Teléfono 3330504042 Ext. 4331, 4042
Correo samuel.munoz@congresojal.gob.mx
CENTRO DE INVESTIGACIONES LEGISLATIVAS
Dr. Carlos Ramiro Ruiz Moreno

Centro de Investigaciones Legislativas
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791563 Ext. 1668, 1633
Correo carlosr.ruiz@congresojal.gob.mx