Directorio del Congreso

Búsqueda

DIPUTADOS
Dip. Abel Hernández Márquez

Sala W1
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791557 Ext. 1661, 5557
Correo abel.hernandez@congresojal.gob.mx
Dip. Alejandra Cobos Maldonado

Sala K
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791561 Ext. 1574,5574
Correo alejandra.cobos@congresojal.gob.mx
Dip. Ana Angelita Degollado González

Sala S
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791537 Ext. 1637, 5537
Correo ana.degollado@congresojal.gob.mx
Dip. Angela Gómez Ponce

Sala H
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791518 Ext. 5518
Correo angela.gomez@congresojal.gob.mx
Dip. Arquímides Andrés Flores López

Sala J1
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791505 Ext. 1605,5505
Correo arquimides.flores@congresojal.gob.mx
Dip. Claudia Murguía Torres

Sala X
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791504 Ext. 1503, 1003
Correo claudia.murguia@congresojal.gob.mx
Dip. Claudia Gabriela Salas Rodríguez

Sala G2
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791500 Ext. 5517, 1618
Correo claudia.salas@congresojal.gob.mx
Dip. Diana Ascencio Flores

Sala J2
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791577 Ext. 1506, 1606
Correo diana.ascencio@congresojal.gob.mx
Dip. Edgar Enrique Velázquez González

Sala C2
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791511 Ext. 1608, 5511
Correo enrique.velazquez@congresojal.gob.mx
Dip. Eduardo Ron Ramos

Sala O2
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791533 Ext. 1632, 5533
Correo eduardo.ron@congresojal.gob.mx
Dip. Erika Lizbeth Ramírez Pérez

Sala F
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791500 Ext. 1654, 1010, 5510
Correo erika.ramirez@congresojal.gob.mx
Dip. Fernando Martínez Guerrero

Sala C1
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791512 Ext. 1611, 5512
Correo fernando.martinez@congresojal.gob.mx
Dip. Hortensia María Luisa Noroña Quezada

Sala A1
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791507 Ext. 1607, 5507
Correo hortensia.norona@congresojal.gob.mx
Dip. Hugo Contreras Zepeda

Sala L
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791527 Ext. 1627, 5527
Correo hugo.contreras@congresojal.gob.mx
Dip. Jessica Torres Valenzuela

Sala B3
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336761500 Ext. 1609, 1009
Correo jessica.torres@congresojal.gob.mx
Dip. Jorge Antonio Chávez Ambriz

Sala CH
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791538 Ext. 1638, 5538
Correo antonio.chavez@congresojal.gob.mx
Dip. Jorge Eduardo González Carranza

Sala A2
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791508 Ext. 1603, 1677
Correo jorge.gonzalez@congresojal.gob.mx
Dip. José de Jesús Iñiguez García

Sala W2
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791556 Ext. 1656, 5556
Correo jose.iniguez@congresojal.gob.mx
Dip. Julio César Covarrubias Mendoza

Sala I
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791521 Ext. 1621, 5521
Correo julio.covarrubias@congresojal.gob.mx
Dip. Leticia Pérez Rodríguez

Sala R
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791540 Ext. 1640, 5540
Correo leticia.perez@congresojal.gob.mx
Dip. Leticia Fabiola Cuan Ramírez

Sala N1
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791530 Ext. 1680, 1681
Correo fabi.cuan@congresojal.gob.mx
Dip. Lilia Jinett Chávez Ortíz

Sala Q
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791535 Ext. 1576, 1676
Correo jinett.chavez@congresojal.gob.mx
Dip. Lilia Paloma Romo Gómez

Sala E2
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791536 Ext. 1636, 5536
Correo paloma.romo@congresojal.gob.mx
Dip. Maher Mizraim Alonso Hernández

Sala H
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791501 Ext. 1501, 1543
Correo mizraim.alonso@congresojal.gob.mx
Dip. Mara Nadiezhda Robles Villaseñor

Sala M
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791529 Ext. 1629
Correo mara.robles@congresojal.gob.mx
Dip. Marcela Padilla De Anda

Sala Y
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791566 Ext. 1666, 1682
Correo marcela.padilla@congresojal.gob.mx
Dip. María de Jesús Padilla Romo

Sala B2
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791510 Ext. 1210, 1211
Correo maria.padilla@congresojal.gob.mx
Dip. María Dolores López Jara

Sala B1
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791516 Ext. 1684, 1216
Correo dolores.lopez@congresojal.gob.mx
Dip. María Elba Bravo Camacho

Sala O1
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791532 Ext. 1575, 5532
Correo maria.bravo@congresojal.gob.mx
Dip. Matilde Estephanía Tejeda Barragan

Sala D
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791513 Ext. 1613,5513
Correo matilde.tejeda@congresojal.gob.mx
Dip. Mayra Angélica Zárate Vázquez

Sala T1
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791523 Ext. 1623, 5523
Correo mayra.zarate@congresojal.gob.mx
Dip. Mirelle Alejandra Montes Agredano

Sala N2
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791531 Ext. 1631, 5531
Correo mirelle.montes@congresojal.gob.mx
Dip. Nora Patricia Fadaya Medina Cerda

Sala U2
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791542 Ext. 1570,1670
Correo nora.medina@congresojal.gob.mx
Dip. Oscar Vásquez Llamas

Sala T2
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791509 Ext. 1673, 5509
Correo oscar.vasquez@congresojal.gob.mx
Dip. Rocío Aguilar Tejada

Sala G1
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791517 Ext. 1617
Correo rocio.aguilar@congresojal.gob.mx
Dip. Tomás Vázquez Vigil

Sala P
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791525 Ext. 1526, 5526
Correo tomas.vazquez@congresojal.gob.mx
Dip. Verónica Gabriela Flores Pérez

Sala E1
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791514 Ext. 1614, 5514
Correo veronica.flores@congresojal.gob.mx
Dip. Yussara Elizabeth Canales González

Sala U1
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791539 Ext. 1672, 5539
Correo yussara.canales@congresojal.gob.mx
ÓRGANOS TÉCNICOS AUXILIARES Y DE DICTAMINACIÓN
C. Rodrigo Alberto Reyes Carranza

Órgano Técnico de Administración y planeación legislativa
Edificio Juárez
Teléfono 3336791500 Ext. 4302
Correo rodrigo.reyes@congresojal.gob.mx
C. Pablo Alejandro Chávez Panduro

Órgano Técnico de Asistencia social, familiar y niñez
Edificio Juárez
Teléfono 3330504025 Ext. 4220
Correo pablo.chavez@congresojal.gob.mx
C. Cristina Alejandra Preciado Gutiérrez

Órgano Técnico de Competitividad, desarrollo económico, innovación y trabajo
Edificio Juárez
Teléfono 3336791570 Ext. 1670
Correo cristina.preciado@congresojal.gob.mx
C. Miguel Montoya Valenzuela

Órgano Técnico de Derechos humanos y pueblos originarios
Edificio Juárez
Teléfono 3330504032 Ext.
Correo miguel.montoya@congresojal.gob.mx
C. Eric Ricardo Viramontes Serralde

Órgano Técnico de Desarrollo productivo regional
Edificio Juárez
Teléfono 3330504024 Ext. 4225
Correo eric.viramontes@congresojal.gob.mx
C. Gilda Vanessa López Mena

Órgano Técnico de Educación, cultura y deporte
Edificio Juárez
Teléfono 3330504044 Ext. 4240
Correo gilda.lopez@congresojal.gob.mx
C. María Mercedes Lozano García

Órgano Técnico de Estudios Legislativos y Reglamentos
Edificio Juárez
Teléfono 3330504020 Ext. 4051
Correo mercedes.lozano@congresojal.gob.mx
C. Cristhian Martín Lomelí Rojas

Órgano Técnico de Gestión metropolitana
Edificio Juárez
Teléfono 3336791500 Ext. 4150
Correo cristhian.lomeli@congresojal.gob.mx
C. Ivonne Ramos Sandoval

Órgano Técnico de Gobernación y fortalecimiento municipal
Edificio Juárez
Teléfono 3336791500 Ext. 4221
Correo ivonne.ramos@congresojal.gob.mx
C. José Gabriel Martínez Martínez

Órgano Técnico de Hacienda y presupuestos
Edificio Juárez
Teléfono 3330504014 Ext. 4144
Correo gabriel.martinez@congresojal.gob.mx
C. Hugo Armando Martínez Cárdenas

Órgano Técnico de Higiene, salud pública y prevención de las adicciones
Edificio Juárez
Teléfono 3330504058 Ext.
Correo hugo.martinez@congresojal.gob.mx
C. Israel Vidal Juárez

Órgano Técnico de Igualdad sustantiva y de género
Edificio Juárez
Teléfono 3330504045 Ext.
Correo israel.vidal@congresojal.gob.mx
C. Alexandra Elizabeth Serrano De la Mora

Órgano Técnico de Movilidad y transporte
Edificio Juárez
Teléfono 3330504023 Ext. 4210
Correo alexandra.serrano@congresojal.gob.mx
Lic. Noel Cervantes López

Órgano Técnico de Medio ambiente, sostenibilidad, protección civil y resiliencia
Edificio Juárez
Teléfono 3330504043 Ext.
Correo noel.cervantes@congresojal.gob.mx
C. Rosa María González Solís

Órgano Técnico de Participación ciudadana, transparencia y ética en el servicio público
Edificio Juárez
Teléfono 3330504040 Ext.
Correo rosa.gonzalez@congresojal.gob.mx
C. Rafael Martínez Mora

Órgano Técnico de Planeación, ordenamiento territorial y de la gestión del agua
Edificio Juárez
Teléfono 3336791523 Ext. 1623
Correo rafael.martinez@congresojal.gob.mx
C. José de Jesús Flores Leal

Órgano Técnico de Puntos constitucionales y electorales
Edificio Juárez
Teléfono 3330504036 Ext. 4022
Correo jesus.flores@congresojal.gob.mx
C. Stephanie Sifuentes Vargas

Órgano Técnico de Responsabilidades
Edificio Juárez
Teléfono 3330504048 Ext. 4048
Correo stephanie.sifuentes@congresojal.gob.mx
C. Emilio Valadez Huizar

Órgano Técnico de Seguridad y justicia
Edificio Juárez
Teléfono 3330504029 Ext.
Correo emilio.valadez@congresojal.gob.mx
C. María de Lourdes Clemente Ascencio

Órgano Técnico de Vigilancia y Sistema anticorrupción
Edificio Juárez
Teléfono 3336791550 Ext. 4551
Correo lulu.clemente@congresojal.gob.mx
SECRETARÍA GENERAL
Mtro. José Tomás Figueroa Padilla

Secretaría General
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791565 Ext. 1568
Correo tomas.figueroa@congresojal.gob.mx
Lic. Salvador Reyes Velázquez

Coordinación de Administración y Finanzas
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791546 Ext. 1646
Correo salvador.reyes@congresojal.gob.mx
C. Juan de Dios Olmos García

Coordinación de Procesos Legislativos
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791594 Ext. 1555
Correo juan.olmos@congresojal.gob.mx
C. Bárbara Lizette Trigueros Becerra

Coordinación de Asuntos Jurídicos
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791553 Ext. 1554
Correo barbara.trigueros@congresojal.gob.mx
Dr. Cuauhtémoc Cisneros Madrid

Coordinación de Comunicación Social y Atención Ciudadana
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791558 Ext. 1593
Correo cuauhtemoc.cisneros@congresojal.gob.mx
C. Verónica Salazar Serrano

Coordinación de Servicios Generales
Edificio Hidalgo
Teléfono 3336791552 Ext. 1642
Correo veronica.salazar@congresojal.gob.mx
C. Carlos Daniel Barba Rodríguez

Coordinación de Parlamento Abierto, Transparencia y Participación Ciudadana
Edificio Juárez
Teléfono 3336791500 Ext. 4662
Correo carlos.barba@congresojal.gob.mx
ÓRGANO INTERNO DE CONTROL
Lic. Arturo Antonio Ríos Bojórquez

Órgano Interno de Control
Edificio Juárez
Teléfono 3330504076 Ext. 4076
Correo contraloria@congresojal.gob.mx
SISTEMA DE RADIO Y TV
C. Samuel Adrián Muñoz Gómez

Sistema de Radio y TV
Edificio Juárez
Teléfono 3330504042 Ext. 4331
Correo samuel.munoz@congresojal.gob.mx
CENTRO DE INVESTIGACIONES LEGISLATIVAS
C. Juan Manuel Arellano Vega

Centro de Investigaciones Legislativas
Edificio Hidalgo
Teléfono 3330504020 Ext. 4204
Correo juanmanuel.arellano@congresojal.gob.mx